Типы реле времени

23.12.2021

Реле времени необходимы для того, чтобы задать определенную последовательность включения и выключения технического оборудования, электрических схем, а также подачи сигнала. При помощи устройств временного управления происходят задержки коммутации. Большинство современных устройств дает возможность задать определенный интервал на отключение или включение. Принцип работы реле времени предполагает регулирование интервалов, а также возможность самостоятельно корректировать промежутки.

Какие существуют типы

Виды реле времени определяются в зависимости от конструкционных особенностей. Регулирование может происходить одним из следующих типов:

  • цикличное;
  • электромагнитное;
  • пневматическое;
  • моторное;
  • с аркерными механизмами.

Цикличное

Отличается беспрерывным и автоматическим формированием временных интервалов. Широкую популярность получили в разработке автоматического управления осветительных приборов.

Электромагнитное

Конструкция такого реле не содержит сложных элементов и чаще всего применяется в релейной автоматике. В дополнении имеет короткий завиток в форме медного цилиндра. Как результате движение цилиндра из меди происходит менее стремительно. Как правило период задержки составляет диапазоне 0,07 до 0,11 секунды.

Пневматическое

Главным преимуществом конструкции считается отсутствие подачи питания. За замедление устройства отвечает специальный демпфер. Регулирование подачи воздушного потока осуществляется иглой. Но существует один важный нюанс – это сильная зависимость от грязного воздуха. 

Моторное

Выполнен в виде синхронного двигателя, который осуществляет передачу посредством редуктора вращение на вал. Иногда в конструкции присутствует специальная электромагнитная муфта. Период выдержки может составлять до нескольких часов.

С аркерами

Работают по идентичному принципу как часовая механика. В промышленной сфере используется токовая обмотка. Чем выше ток, тем больше происходит сжимание пружины. Установка времени не отличается максимальной точностью. 

Самым распространенным вариантом является электронное реле, где используется генератор с тактовой частотой.