Реле безопасности — подключение и принцип работы

23.12.2021

Любое рабочее должно соответствовать максимальному уровню безопасности. Особенно данное правило касается промышленной и производственной сферы. Выбирая правильные конструкционные элементы, существенно снижается риск нанесения ущерба здоровью работника и дорогостоящему оборудованию. Реле безопасности является одним из таковых элементов. Основная задача заключается в своевременном отключении питания, если на производстве возникает опасная ситуация.

Стоит отметить, что реле было создано в качестве альтернативы устаревшим контакторам. Современные системы позволяют контролировать процесс ввод и вывода. 

Принцип работы устройства

Рассматривая типовую конструкцию, то можно отметить, что в нее входит 3 контактора. За счет резервной системы увеличивается безопасность ее использования. Два положительных реле К1 и К2 обеспечивают переключение между контактами в безопасности режиме.

Возбуждение каждой цепи происходит за счет входных цепочек S11 / S12 и S21 / S22. Принцип работы реле безопасности определен не только подаваемым сигналом на вывод, но и «Стартовый сигнал». Между цепочками y1, y2 располагается контролирующая цепь, отвечающая за проверку состояния и положения имеющихся механизмов. 

После того, как осуществлено подключение реле безопасности, запускается автоматическая проверка тестирования из нескольких серий. В первую очередь проводится проверка устройств, отвечающих за ввод. Можно считать, что соединение безопасно, если цепь находится в замкнутом состоянии. 

Далее делают проверку вывода. После того, как подтверждение было сделано, можно переходить к пусковому сигналу. При получении происходит активация сигнала, с помощью которого происходит остановка оборудования или машины. Кроме того, активизируются защитные механизмы реле безопасности, а значит настало время использовать его по функциональному назначению. 

Если в устройстве присутствует синхронизация входов в реле, то пользователь может обеспечить полноценный контроль над конструкцией. В результате работа реле становится зависимой от активации входа в определенный промежуток времени.