Позиционный выключатель

23.12.2021

Применение позиционного выключателя целесообразно в тех областях, где невозможно обойтись без позиционирования, наблюдения или управления за подвижными составами машин. Существует множество сфер, где целесообразно использовать конструкцию, начиная с точного механического оборудования до тяжелых машин. Кроме того, может понадобится различная мощность, материалы или использован другой дизайн. 

Что такое позиционный выключатель, многие задаются данным вопросом. Это конструкции, оказывающие плавный эффект и мгновенно действует. По желанию вместе с выключателем может поставляться металлический ролик. Как правило изготавливаются в надежном, пластиковом корпусе. 

Подключение и монтаж

Монтаж может быть осуществлен на любой поверхности. Однако любое перемещение конструкции должно предварительно согласовываться. Чтобы избежать подобных переносов, вкручиваются винты. Также в процессе выполнения работ, должны соблюдаться определенные правила, в первую очередь DIN EN 1088. 

Обслуживание конструкций

Если планируется применять позиционный выключатель в суровых условиях, рекомендуется проводить следующие профилактические мероприятия:

  • проверить активатор и насколько легко, быстро он начинает срабатывать;
  • ликвидировать грязь и частицы;
  • обязательно смазывать кулачки;
  • проверить контакты при подключении.

Функционал выключателей

Ряд позиционных конструкций способны выполнять функцию безопасности, так как помогают защитить электропроводку от резких перепадов напряжения. Что касается функциональных возможностей, то в данном случае нужно ориентироваться на персональные предпочтения. Так, например, выключатель для безопасности, может быть снабжен дистанционным пультом. 

Концевые выключатели нередко снабжены системой, которой позволяет переключиться с плавного до оперативного действия. Конструкции небольших размеров чаще всего снабжаются специальным противоударным корпусом, который защищает от пыли и грязи, а также от воздействия резких температурных перепадов. Что касается установки, то она не вызывает никаких сложностей. После завершения работы, нужно обязательно проверить надежность монтажа.