Обозначение концевого выключателя

23.12.2021

Чтобы разбираться в электрических схемах и чертежах, осуществлять правильный и безопасный монтаж, необходимо в первую очередь узнать обозначение концевого выключателя. Графическое изображение каждого элемента электроцепи основано на нескольких  видах контактов: замыкающие, размыкающие, переключающие.

В качестве первоначальной позиции используется разомкнутая цепочка, размыкающие контакты в замкнутом состоянии, а для переключающих одна цепочка должна быть разомкнута, другая замкнута. УГО изображается только зеркально и под углом в 90 градусов. 

В стандартизации УГО есть положение об отражении и конструктивных характеристиках, включая неодновременное включение контактов одного или несколько в группе. Также невозможно осуществить фиксацию в конкретном положении. 

Виды обозначений

Концевой выключатель по госту добавляется короткий штрих в том случае, когда происходит размыкание или замыкание контакта раньше других элементов. Штрих должен быть направлен к срабатыванию, в противоположной ситуации штрих рисуют в обратную сторону.

Если фиксация не предусмотрен в замкнутом или разомкнутом положении, рисуется треугольник. Его вершина должна быть направлено в сторону первоначального положения. В случае фиксации изображается кружок.

Два последних УГО на электросхемах применяются в тех ситуациях, когда нужно подчеркнуть отличие систем коммутации, контакты которого не обладают характерными свойствами. 

Концевой выключатель с графическим изображением на электросхеме строится на основании символики замыкающей и размыкающей групп контактов. При этом нужно отметить условие, что конструкции фиксируются в определенных положениях и не способны к самостоятельному возврату. 

Буквенное обозначение определяется конструкционными особенностями выключателя. Его обозначают «S», если элемент размещен в цепочке управления, буквой Q – если цепочке питания. Для кнопочных выключателей характерно обозначение B, для автоматов – F, для других обозначений A. 

Выключатели Q1 и Q2 используются для коммутации электроцепочки. Во втором случае контакты связаны с определенным органом управления, что обозначается двойным штрихом.