Как подключить концевой выключатель

23.12.2021

Концевой выключатель – это конечная конструкция, которая отвечает за возникновение сигнала в главном блоке управленческой схемы, разрешающего дальнейшее функционирование схемы. Преимущественно включает парные открытые или закрытые контакты. Есть и другие инфракрасные конструкции, состоящие из инфракрасных светодиодов и фотоэлементов. Располагаются противоположным образом. Что касается функционирования, то не отличаются от обыкновенных, универсальных вариантов. Однако не каждый пользователь знает, как подключить концевой выключатель.

Характерные особенности процедуры

Несмотря на простоту конструкции устройств, преимущественно задействованы в электрических цепях сложной конфигурации. Поэтому монтаж концевого выключателя происходит с учетом характерных особенностей оборудования и строго в соответствии со схемой. 

Перед тем, как переходить к соединению проводов техники, нужно отключить электричество через щиток. Процесс установки требует провести максимально точную настройку срабатывания.

Чтобы осуществить монтаж и подключить прибор, дверь фиксируется при помощи 4-х саморезов таким образом, чтобы она смогла надавливать на клавишу конструкции, когда закрыта, а при открывании выключатель должен быть свободным. Электроцепь подключается посредством клеммной колодки к току в 220В. 

Концевой выключатель должен находится в цепочке последним перед проводом питания.

Для входной группы

Используется входной выключатель для обеспечения сигнализации. Лучше всего использовать датчики бесконтактного типа, так как отличаются надежной и длительным применением. Перед тем, как проводить монтаж нужно учесть, в каком положении находится дверь. В работе лучше всего использовать профессиональное и надежное оборудование.

Для купе конструкций

Главной целью выступает снабжение автоматического включения осветительных приборов при открытии. В первую очередь прокладывается к мебели электропроводка. С торцевой стороны двери монтируется выключатель. Поддерживается напряжение в 220В. Провода потребуется спрятать в защитный короб. После того как подключение будет сделано, нужно стабилизировать работу концевых конструкций.